English (National and International Economics; Oil Production)
non-OPEC [correct]
PHR: Non-OPEC country, producer.
French (Économie nationale et internationale; Production pétrolière)
non OPEP [correct, adjective]; non-OPEP [adjective]
DEF: [Se dit d’un pays] producteur de pétrole qui ne fait pas partie de l’OPEP (Organisation des pays producteurs de pétrole).
CONT: Les problèmes d’extraction en mer du Nord reliés à la catastrophe de Piper Alpha ont amputé l'offre des pays non-OPEP et augmenté la tension sur les cours du brut.
Spanish (Economía nacional e internacional; Producción petrolera)
no-OPEP [correct, adjective]; no OPEP [correct, adjective]; no miembro de la OPEP [correct]; no perteneciente a la OPEP [correct]
CONT: Durante la década de 1980 los yacimientos del Mar del Norte y de México fueron los más representativos, y mucha de la nueva producción en la década de 1990 ha provenido de los países en desarrollo de Latinoamérica, del Oeste de África, de los países de Medio Oriente no pertenecientes a la OPEP, y de China.
OBS: OPEP: Organización de los Países Exportadores de Petróleo.