English (Criminology)
organized crime threat [correct]
CONT: Criminal Intelligence Service of Canada maintains that outlaw bikers are as much an organized crime threat as traditional mafia operations.
French (Criminologie)
menace du crime organisé [correct, feminine noun]
CONT: Non seulement la menace du crime organisé et du terrorisme s’est accrue de façon substantielle, mais il en est de même de l'aspect transnational de l'activité criminelle.
Spanish (Criminología)
amenaza de la delincuencia organizada [correct, feminine noun]; amenaza del crimen organizado [correct, feminine noun]
CONT: [...] la eficacia de la policía se ha visto minada por la corrupción, la insuficiente preparación de sus integrantes, la infiltración y la amenaza de la delincuencia organizada, así como por la dispersión de esfuerzos y los recursos limitados de que disponen las corporaciones para cumplir su importante labor.