English (Law of Security; Law of Obligations (civil law))
pignorative contract [correct]
French (Droit des sûretés; Droit des obligations (droit civil))
contrat pignoratif [correct, masculine noun]
DEF: Contrat de gage ou d’antichrèse attribuant au créancier la propriété de la chose engagée au cas de non paiement à l'échéance.
Spanish (Derecho de cauciones; Derecho de obligaciones (derecho civil))
contrato pignoraticio [correct, masculine noun]