English (Insurance)
insurance against accidents and occupational disease in agriculture [proposal]
French (Assurances)
assurance contre les accidents et les maladies professionnelles dans l’agriculture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Assurance garantissant aux personnes non salariées de l'agriculture et à certains membres de leur famille victimes d’accidents ou atteints de maladies professionnelles, la prise en charge des frais, des soins et éventuellement le paiement d’une pension d’invalidité en cas d’inaptitude totale à la profession agricole.
OBS: assurance contre les accidents et les maladies professionnelles dans l’agriculture : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.