English (Industries - General; International Criminal Law)
potential scam [correct]
CONT: [Industry Canada] enforced existing laws ... by conducting a joint Canada-Us.Internet sweep to identify potential scams that made false or unsubstantiated earnings claims ...
French (Industries - Généralités; Droit pénal international)
escroc en puissance [masculine noun]
CONT: [Industrie Canada] a mené une recherche sur Internet en collaboration avec les États-Unis afin de repérer les escrocs en puissance qui produisent de fausses réclamations de paiement ou des réclamations non étayées par des pièces justificatives.