English (Bones and Joints)
calcium replacement therapy
CONT: Severe hypocalcemia might also need concomitant calcium replacement therapy.
French (Os et articulations)
supplémentation calcique [correct, feminine noun]; supplémentation en calcium [correct, feminine noun]
CONT: Hypocalcémie consécutive à la chirurgie parathyroïdienne : le relais par voie orale sera pris après un traitement parentéral, il repose sur l'administration d’une supplémentation calcique associée ou non à la vitamine D.
CONT: Ostéoporose - [...] Une supplémentation en calcium et en hormones sexuelles diminue la résorption osseuse et peut interrompre ou réduire l’évolution de la maladie. La consommation d’au moins deux verres de lait par jour et une petite supplémentation quotidienne en vitamine D (1.000 UI) sont recommandées.