English (Education)
educational success
CONT: Educational success is a ... broader concept than school success. It concerns children's overall development from a physical, intellectual, emotional and social point of view. ... Instruction, qualification and socialization are important aspects of educational success.
French (Pédagogie)
réussite éducative [correct, feminine noun]
CONT: La réussite éducative, c'est [une] notion qui intègre les dimensions affectives, intellectuelles, professionnelles, sociales et personnelles[, un] processus permanent de développement de la personne qui mène au savoir, à la compréhension et au développement du sens critique[, une] notion qui intègre la réussite scolaire comme étant une dimension importante, mais non exclusive de la réussite éducative.