English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
unsteady non-uniform flow [correct]; unsteady nonuniform flow [correct]
DEF: Flow in which the velocity and the quantity of water flowing per unit time at every point along the conduit vary with respect to time and position.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement varié non permanent [correct, masculine noun]
DEF: Écoulement dans lequel la vitesse varie dans l’espace et dans le temps; la vitesse des particules fluides varie d’un point à l’autre. La vitesse des particules qui passent par n’importe quel point donné varie d’un instant à l’autre.