English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration)
irrelevant evidence [correct]; impertinent evidence [correct]
DEF: Evidence not tending to prove or disprove a matter in issue.
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration)
élément de preuve non pertinent [correct, masculine noun]
OBS: Ces éléments de preuve ne sont pas pris en considération dans la décision et n’ont pas à être divulgués.
OBS: Terminologie employée par la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).