English (Business and Administrative Documents; Scholarships and Research Grants)
human ethics certificate [correct]
CONT: ... the non-eligible secondary institution agrees to ... ensure that a human ethics certificate and any other relevant certificate are received before the transferred funds are made available to any researcher and that certifications be maintained current ...
French (Écrits commerciaux et administratifs; Bourses d'études et subventions de recherche)
certificat d’éthique de la recherche avec des êtres humains [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'autre établissement non admissible [...] doit s’engager, à titre de condition préalable au transfert de fonds, à [...] s’assurer qu'un certificat d’éthique de la recherche avec des êtres humains et tout autre certificat pertinent sont reçus avant que les fonds transférés ne soient mis à la disposition d’un chercheur et s’assurer que ces certificats demeurent à jour [...]