English (Mathematical Geography)
differential rectification [correct]
DEF: The process of removing the effects of tilt, relief, and other distortions from imagery by correcting small portions of the imagery independently.
French (Géographie mathématique)
redressement différentiel [correct]
DEF: Procédé de redressement de l'image d’un objet non plan dans lequel le redressement s’effectue localement et successivement par petites zones élémentaires, en faisant varier convenablement l'échelle de telle sorte que l'image finale est pratiquement une perspective cylindrique et non une perspective conique comme l'était l'image initiale. redressement : En photogrammétrie aérienne, transformation, effectuée généralement par voie photographique, d’un cliché pris suivant un axe oblique en une image à axe rigoureusement vertical.