English (Remote Sensing)
photoidentification
French (Télédétection)
photo-identification [feminine noun]
DEF: Examen visuel d’une image aérienne ou spatiale, photographique ou non, destiné à reconnaître et/ou à mettre en évidence des objets de l'espace géographique qui la composent.
OBS: Les termes anglo-américain «photointerpretation» et français photo-interprétation incluent la notion de photo-identification.
OBS: En photogrammétrie, la «photo-identification des points d’appui» (en anglo-américain, control-station identification), est parfois appelée, par abréviation, photo-identification.
OBS: Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la télédétection aérospatiale, janvier 1994.