English (Remote Sensing)
space-based image [correct, officially approved]; space image [correct]
DEF: An non-photographic space image taken by an orbital or space engine (automatic or piloted).
OBS: space-based image: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
image spatiale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Image non photographique prise de l'espace par un engin spatial ou orbital(automatique ou piloté).
CONT: [...] chaque image spatiale a une géométrie particulière liée au mode d’acquisition de la donnée. Elle n’est donc pas directement et exactement superposable à une carte ou à une autre image. Cependant, il est possible de modifier la géométrie des images spatiales en fonction d’un système pris comme référence.
OBS: image spatiale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).