English (Types of Ships and Boats; Sports Equipment and Accessories; Paddle Sports)
open canoe [correct, United States]; open canadian [correct, Great Britain]; canadian canoe [correct]
French (Types de bateaux; Équipement et accessoires de sport; Sports de pagaie)
canoé ouvert [correct, see observation, masculine noun]; canoë ouvert [correct, see observation, masculine noun]; canoé canadien [correct, see observation, masculine noun]; canoë canadien [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Canoé non ponté, bordé d’un plat-bord ou d’une hiloire.
OBS: La forme abrégée «canoé» est couramment utilisée.
OBS: canoé ouvert; canoë ouvert; canoé canadien : termes et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF [Office de la langue française].