English (Heritage; Museums)
keeping house [correct]
CONT: The Museums Association of Saskatchewan will undertake a First Nations and Métis Development and Collections project to support Aboriginal communities in museums initiatives and facilitate Aboriginal involvement in non-Aboriginal museums. The projet will also explore new forms of museums, such as keeping houses and cultural centres and new ways of providing museum services.
French (Patrimoine; Muséologie)
lieu de conservation [correct, masculine noun]
CONT: L'association des musées de la Saskatchewan entreprendra un projet de développement et de constitution de collections portant sur les Premières nations et les Métis. Ce projet vise à appuyer les initiatives muséographiques de communautés autochtones et à faciliter la participation des Autochtones aux activités menées par des musées non autochtones. Il permettra aussi de mettre à l'essai de nouvelles formes de musées, dont des lieux de conservation et des centres culturels, ainsi que de nouvelles façons de fournir des services aux musées.