English (Genetics; Molecular Biology)
plasmid [correct]
DEF: An extrachromosomal self-replicating structure found in bacterial cells that carries genes for a variety of functions.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
plasmide [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Molécule d’ADN extrachromosomique capable de se répliquer indépendamment et portant des caractères génétiques non essentiels à la cellule hôte. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Les premiers ont été trouvés chez les bactéries. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: Certains plasmides sont utilisés comme facteurs de clonage.
OBS: plasmide : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética; Biología molecular)
plásmido [correct, masculine noun]; plasmidio [correct, masculine noun]
DEF: Trozo extracromosómico de DNA que existe en un estado autónomo y es transferido independientemente de los cromosomas.
CONT: Plásmido: forma no celular de vida, fragmento circular de ADN bicatenario que contiene unos cuantos genes y se encuentra en el interior de ciertas bacterias. Actúa y se replica de forma independiente al ADN bacteriano y puede pasar de una bacteria a otra. Igual que los provirus no produce enfermedades pero induce pequeñas mutaciones en las células. Se utiliza como vector en manipulación genética.
OBS: DNA por sus siglas en inglés, ADN (ácido desoxirribonucleico).