English (Health Institutions)
staff/bed ratio
French (Établissements de santé)
radio agent par lit [correct, masculine noun]
CONT: Quantitativement, il est envisagé de renforcer progressivement les effectifs de personnels non médicaux en portant à 1 le ratio agent par lit toutes catégories comprises(...)
OBS: Source : Assistance Publique/Hôpitaux de Paris, Plan directeur général, 1985-1989, p. 38.