English (Wastewater Treatment; Water Pollution)
aerated facultative pond [correct]
CONT: Secondary treatment (non-aerated). Use of aquatic plant systems to upgrade the effluent from nonaerated (photosynthetic) and aerated facultative ponds to meet secondary effluent requirements year-round has been demonstrated in several systems.
French (Traitement des eaux usées; Pollution de l'eau)
étang aéré facultatif [correct, masculine noun]
CONT: Une étude récente portant sur l'utilisation des plantes aquatiques flottantes pour le traitement des eaux usées(Marin, 1992) a démontré le potentiel de ces plantes pour l'enlèvement du phosphore dans les étangs aérés facultatifs et les étangs non aérés.
CONT: Un étang aéré facultatif de 5 à 10 m jours de temps de séjour serait éventuellement l’alternative idéale comme pré-traitement.