English (Ports)
indoctrination port [correct]
DEF: A port not designated/selected as a control port which is staffed by naval control of shipping personnel able to indoctrinate ships sailing from that port.
OBS: indoctrination port: This term has been removed from the NATO Glossary of Terms and Definitions.
French (Ports)
port de prise de consignes [correct, masculine noun]
DEF: Port, non prévu comme port de contrôle, doté d’un service du contrôle naval capable de passer les consignes et instructions aux navires qui appareillent de ce port.
OBS: port de prise de consignes: Ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.