English (Commercial Aviation; Flights (Air Transport))
irregular operation [correct]
CONT: Normal expenses ... will be paid to CBIT passengers affected by irregular operations.
French (Aviation commerciale; Vols (Transport aérien))
irrégularité d’exploitation [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Est considéré comme irrégularité d’exploitation caractérisée : le retard au départ, lorsqu'il excède deux heures, le demi-tour, l'atterrissage sur un aérodrome non prévu au plan de vol.
OBS: irrégularité d’exploitation : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.