English (Patents (Law))
non-statutory discrete element [correct]
CONT: In examining a claim, once the discrete elements of the claim have been identified ... the claim includes only non-statutory discrete elements or is otherwise excluded by its form ...
French (Brevets d'invention (Droit))
élément distinct non prévu par la loi [correct, masculine noun]
CONT: Lors de l’examen d’une revendication, une fois que les éléments distincts de la revendication sont identifiés [...] la revendication comprend exclusivement des éléments distincts non prévus par la Loi ou est inacceptable en raison de sa forme [...]