English (Air Traffic Control)
change to operating plan
CONT: Changes to operating plan: Decisions based on analysis of operational meteorological and commercial factors which affect the originally planned operation of flights.
French (Circulation et trafic aériens)
modification du programme d’exploitation prévu [feminine noun]
OBS: Les responsables de [...] la régulation [...] connaissent en permanence la position de tous les appareils et l'état des vols en cours. Ils décident, selon les informations dont ils disposent(conditions météorologiques, tension des flottes) de la poursuite ou non des vols, et de la modification du programme prévu tel qu'il a été défini [...] la veille avec la direction des programmes [...]