English (Emergency Management)
tactical deployment [correct]
CONT: Conduct tactical deployment. Use tactical operations teams to conduct searches of high priority unsecured sites to establish security and detain lawbreakers as necessary.
French (Gestion des urgences)
déploiement tactique [correct, masculine noun]
CONT: Effectuer le déploiement tactique. Utiliser des équipes d’opérations tactiques pour mener les recherches de sites non protégés d’importance prioritaire afin d’en assurer la sécurité et de détenir les contrevenants au besoin.