English (Tort Law (common law); Law of Contracts (common law); Private Law)
breach of enactment [correct]
CONT: A contract lawfully entered into shall not become illegal or unenforceable by any party by reason of the fact that its performance is in breach of any enactment, unless the enactment expressly so provides or its object clearly so requires.
French (Droit des délits (common law); Droit des contrats (common law); Droit privé)
violation d’un texte législatif [correct, feminine noun]; infraction à un texte législatif [correct, feminine noun]
CONT: Personne ne peut être condamné pour violation d’un texte législatif qui, à la date du fait reproché, n’ était pas versé dans le recueil national ou non publié, sauf s’il est prouvé que, à la date du fait reproché, des mesures raisonnables avaient été prises pour que la personne soit informée de la teneur du texte législatif.