English (Trade)
trade-in [correct]
French (Commerce)
achat avec reprise [correct, masculine noun]
DEF: Action, pour un acheteur, d’acheter un bien d’équipement généralement à l’état neuf, moyennant la cession d’un bien usagé de même nature et la remise d’une somme d’argent au vendeur.
OBS: Le terme «reprise» désigne l'opération par laquelle le vendeur reprend un bien usagé dont la «contre-valeur» vient en déduction du prix exigé pour un bien similaire neuf. Le terme «reprise» désigne aussi le rachat par un fabricant ou un distributeur d’un bien ancien et usagé, de sa marque ou non. La reprise, dans ce cas, peut avoir lieu en fonction d’un cours publié régulièrement.