English (Plant Biology; Botany)
repent [correct]; prostrate [correct]
DEF: Lying flat on the ground, may root at the nodes.
French (Biologie végétale; Botanique)
rampant [correct]; prostré [correct]
DEF: Qualifie certains organes d’une plante croissant parallèlement au sol en émettant ou non des racines adventives.