English (Air Pollution)
pigmentary [correct]
French (Pollution de l'air)
pigmentaire [correct]
DEF: Relatif au pigment ou au système pigmentaire.
OBS: Ne pas confondre les adjectifs pigmentaire et pigmenté. Le déterminant pigmenté signifie qui «contient effectivement du pigment». Ainsi un nævus pigmentaire est un nævus qui contient des mélanocytes, cellules capables de synthétiser un pigment mélanique, mais qui ne contient pas de mélanine et qu'on qualifie en conséquence de non pigmenté.