English (Medication)
nonsteroidal antiinflammatory drug [correct]; NSAID [correct]
DEF: A group of drugs having antipyretic, analgesic, and antiinflammatory effects.
French (Médicaments)
anti-inflammatoire non stéroïdien [correct, masculine noun]; AINS [masculine noun]
DEF: Famille de médicaments anti-inflammatoires non dérivés de la cortisone (stéroïde), dont le plus connu est l’aspirine.
CONT: Les médicaments du groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens soulagent la douleur, la raideur et l'inflammation observée dans un grand nombre d’affections douloureuses des muscles, des os ou des articulations. On les qualifie de «non stéroïdiens» de façon à les distinguer des corticoïdes qui ont aussi une action anti-inflammatoire.
Spanish (Medicamentos)
medicamento antiinflamatorio no esteroideo [correct, masculine noun]; MAINE [correct, masculine noun]; antiinflamatorio no esteroideo [correct, masculine noun]; AINE [correct, masculine noun]; AINE
DEF: Fármaco que trata la inflamación y no pertenece a la familia de los corticoides.
OBS: La aspirina es el prototipo de estos fármacos.