English (Mining Equipment and Tools; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
bastard [correct, adjective]
DEF: Of unusual make or proportion; of abnormal shape.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
bâtard [correct, adjective]
DEF: [Qualifie] tout outillage d’une forme ou d’une taille non standardisée.