English (Software)
pre-installed software [correct]; preinstalled software [correct]; preloaded software
CONT: Preinstalled software is software that typically comes pre-loaded on a new computer separate from the operating system. Most preinstalled software is not necessary for the proper functioning of your computer.
French (Logiciels)
logiciel préinstallé [correct, masculine noun]; logiciel préchargé [masculine noun]
CONT: Un logiciel préinstallé […] est un logiciel déjà installé et autorisé sur un ordinateur ou un téléphone intelligent acheté d’un fabricant d’équipement d’origine(OEM). Le système d’exploitation est généralement préinstallé sur un ordinateur, mais, comme il est nécessaire pour faire fonctionner l'ordinateur, il n’ est pas qualifié de logiciel préinstallé […] Le terme logiciel préinstallé s’applique plutôt aux autres logiciels installés et non nécessaires au fonctionnement de l'ordinateur.