English (Operations Research and Management; Accounting)
non-financial performance measure [correct]
CONT: External stakeholders look at a range of non-financial performance measures to assess how well a company is meeting its corporate responsibility objectives. These are seen as a proxy for good management.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Comptabilité)
mesure de la performance non financière [correct, feminine noun]; mesure non financière de performance [correct, feminine noun]; mesure de performance non financière [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de la performance d’une entité ou d’une partie de celle-ci, permettant de suivre et d’apprécier les aspects autres que financiers des objectifs à réaliser ou de la stratégie à mettre en œuvre.
OBS: Parmi les mesures de la performance non financière, on trouve notamment l'information environnementale et les informations concernant le capital intellectuel et l'acquisition du savoir par l'entreprise, la qualité des produits ou des services, les relations avec la clientèle, les investisseurs et les autres parties prenantes.