English (Symptoms (Medicine))
non-motor symptom [correct]
CONT: While Parkinson’s is characterized by slowness of movement, rigidity, tremor and postural instability, many people with Parkinson’s may experience other changes; sometimes even prior to their motor symptoms. These other changes, known as "non-motor symptoms," can also impact one’s quality of life and many patients may not realize that these other symptoms are linked to Parkinson’s disease.
French (Symptômes (Médecine))
symptôme non moteur [correct, masculine noun]
CONT: Bien que la maladie de Parkinson soit souvent caractérisée par de la lenteur à exécuter des mouvements, de la rigidité, des tremblements et de l'instabilité posturale, on peut observer d’autres changements chez de nombreux patients, même avant l'apparition des symptômes moteurs. Ces changements, connus sous le nom de «symptômes non moteurs», peuvent aussi avoir un impact sur la qualité de vie d’une personne. Beaucoup de patients ne se rendent pas compte que ces autres symptômes sont reliés à la maladie de Parkinson.