English (Surgery)
catastrophe surgery [correct]
DEF: The surgical response to one or more severely injured patients.
French (Chirurgie)
chirurgie de catastrophe [correct, feminine noun]
CONT: La chirurgie de catastrophe à sa propre spécificité. Elle est différente de la chirurgie d’urgence en raison de la qualité des lésions. Non seulement on se trouve généralement en présence de polytraumatisés, mais on observe souvent des réactions neuro-hormonales et des lésions d’écrasement qui aggravent le pronostic et constituent une pathologie directement liée aux catastrophe.
OBS: chirurgie de catastrophe : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.