English (Microbiology and Parasitology)
bacterial growth [correct]; bacterial proliferation [correct]; bacterial population growth [correct]
DEF: The process by which the number of bacteria in a colony increases.
CONT: Bacterial growth is a complex process that involves numerous anabolic and catabolic reactions, which result in cell division.
French (Microbiologie et parasitologie)
prolifération bactérienne [correct, feminine noun]; multiplication bactérienne [correct, feminine noun]; croissance d’une population bactérienne [correct, feminine noun]; croissance bactérienne [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
CONT: Des études ont démontré que la qualité de l'eau tend à se dégrader au fil du temps à l'intérieur des cruches. Il faut s’assurer de ne pas entreposer ces bouteilles dans des endroits chauds. Même à [la température de la] pièce, il peut y avoir une prolifération bactérienne non négligeable.
OBS: croissance bactérienne : Étant donné que la notion renvoie à l’augmentation du nombre de bactéries dans un milieu donné et non à l’augmentation de la taille d’une bactérie en particulier, le terme «croissance bactérienne» est à éviter.
Spanish (Microbiología y parasitología)
crecimiento bacteriano [masculine noun]