English (Wireless and Mobile Communications; Telephone Services)
dial-around [correct]
DEF: A two-step method of bypassing the [primary interexchange carrier (PIC)] to select a long distance service provider on a call-by-call basis, by dialling an access number to access the non-PICed service provider's network, then dialling the destination number from within that service provider's network.
French (Communications sans fil et mobiles; Services téléphoniques)
contournement [correct, masculine noun]
DEF: Méthode en deux étapes pour éviter l'entreprise reliée à une [entreprise intercirconscription de base(EIB) ] afin de choisir un fournisseur de services interurbains sur une base d’appel par appel, en composant un numéro d’accès pour entrer sur le réseau du fournisseur de services non raccordé à une EIB, puis en composant le numéro de destination à l'intérieur du réseau du fournisseur de ce service.