English (Psychology (General))
stereotypical characteristics [correct]
CONT: In applying these guidelines (Fair and representative depiction of visible and ethnic minorities and aboriginal peoples) material should be reviewed to eliminate words, images and situations that reinforce erroneous preconceptions or suggest that all or most members of a racial or ethnic group have the same stereotypical characteristics.
French (Psychologie (Généralités))
caractéristiques stéréotypées [correct, masculine noun]
CONT: Pour se conformer aux lignes directrices(intitulées Description juste et représentative des minorités visibles et ethniques et des autochtones) il faudrait examiner un document afin d’en éliminer les mots, les images et les situations qui tendraient à renforcer des préjugés non fondés ou qui présenteraient la plupart ou l'ensemble des membres d’un groupe racial ou ethnique comme ayant les mêmes caractéristiques stéréotypées.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/communications.