English (Forestry Operations)
whole-tree logging [correct]; whole tree harvesting [correct]; full-tree system [correct]; full tree system [correct]; full-tree logging [see observation]; full tree logging [see observation]; full-tree harvesting
DEF: Felling and transporting the whole tree, i.e. with its crown ... for trimming and cross-cutting at a landing or mill.
OBS: ... the whole tree is removed for use, except for the stump and root system.
OBS: Full-tree logging is considered as a deprecated synonym, according to Terminology of Forest Science, Technology Practice and Products.
French (Exploitation forestière)
exploitation par arbres entiers [correct, feminine noun]; exploitation en arbres entiers [correct, feminine noun]; exploitation par arbre entier [feminine noun]
DEF: [...] méthode traditionnelle d’exploitation [qui] comprend les phases d’abattage, d’ébranchage, de tronçonnage et de débardage; les trois dernières phases étant exécutées dans cet ordre ou dans un ordre différent.
OBS: Pour éviter toute confusion entre l'exploitation par arbres entiers et l'exploitation intégrale, il faut se rappeler que le terme «whole-tree» ou «full-tree logging» se traduit par «exploitation par arbres entiers» [ce qui signifie l'arbre] avec ses branches et ses feuilles, mais non avec sa racine et qu'on utilise «total tree» et «complete tree» lorsqu'il s’agit d’exploitation intégrale, souches et racines comprises.