English (Amplifiers (Electronics))
parametric amplifier [correct]; PAM [correct]; paramp [correct]; mavar; reactance amplifier
DEF: An inverting parametric device used to amplify a signal without frequency translation from input to output.
French (Amplificateurs (Électronique))
amplificateur paramétrique [correct]
DEF: Dispositif amplificateur dans lequel un élément réactif non linéaire effectue des transferts d’énergie entre divers circuits dont les fréquences propres sont liées par une relation linéaire
OBS: L’expression "amplificateur paramétrique: figure à la section E-2140-6.