English (Types of Paper; Analytical Chemistry)
indicator paper; test-paper; test paper
DEF: Strip of filter-paper saturated with suitable reagent, e.g. pH indicator.
French (Sortes de papier; Chimie analytique)
papier réactif [correct, masculine noun]; papier indicateur [masculine noun]
DEF: Papier non collé, imbibé par immersion d’un réactif coloré ou susceptible de développer une coloration. EX. : papier tournesol, à l'acétate de plomb, au curcuma, à l'iodure de potassium-amidon, etc.
Spanish (Tipos de papel; Química analítica)
papel reactivo [masculine noun]