English (Commercial Establishments)
contractor
French (Établissements commerciaux)
entreprise générale [feminine noun]
DEF: Entreprise exécutant un marché dans les conditions précisées ci-dessus.
OBS: Cette entreprise réalise habituellement le gros œuvre. Certaines entreprises générales ont cependant les moyens de réaliser elles-mêmes les travaux de toutes les spécialités. L'entreprise générale est rémunérée non seulement pour la part des ouvrages qu'elle exécute elle-même, mais pour les tâches de coordination et de direction qu'elle assure.