English (Automated Materials Handling)
fully automatic palletizer [correct]
French (Manutention automatique)
palettiseur automatique [masculine noun]
OBS: Cet appareil manutentionne automatiquement des charges unitaires(caisses, sacs, casiers, etc.). La constitution de la palette s’effectue par élévation ou descente de la couche à déposer et non par manutention de la palette, qui demeure à poste fixe pendant tout le temps de chargement. Ce palettiseur peut traiter de 15 à 25 unités par minute, selon les dimensions des emballages et leur disposition dans la couche. L'automatisme est réalisé, au choix de l'utilisateur, au moyen d’une logique statique ou à relais. Le réglage de la machine pour un nouveau programme est simple; il se limite à un échange de carte programme et au déplacement des centeurs de couche.