English (Accounting; Corporate Economics)
unrealized [correct, adjective]; unearned [correct, adjective]
OBS: Compare with "realized".
French (Comptabilité; Économie de l'entreprise)
non réalisé [correct, adjective]; latent [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un profit afférent à un élément d’actif (ou à un élément de passif) dont la valeur comptable est inférieure (ou supérieure) à sa valeur réelle.
OBS: Si le profit en question ne résulte pas d’une opération avec un tiers, le principe de prudence interdit généralement de le comptabiliser.
Spanish (Contabilidad; Economía empresarial)
no devengado [correct, adjective]