English (Electrical Appliances and Equipment; Aeroindustry)
insert [correct]; connector insert [correct]
French (Appareillage électrique; Constructions aéronautiques)
garniture de connecteur [correct, feminine noun]; isolant [correct, masculine noun]
CONT: L'isolant est une pièce mécanique destinée à maintenir les contacts à l'intérieur de l'enveloppe(par extension, dans certaines familles de connecteurs, l'enveloppe et l'isolant sont confondus : c'est le cas, par exemple, des connecteurs de circuits imprimés). L'isolant est réalisé dans une matière dont la résistance électrique est suffisamment élevée pour que l'on puisse l'utiliser comme non conducteur de l'électricité et dont la robustesse et les dimensions ont une stabilité suffisante pour résister aux multiples contraintes de l'environnement.
OBS: isolant : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.