English (Sports (General); Games and Competitions (Sports))
world record [correct]
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports))
record du monde [correct, masculine noun]; record mondial [correct, masculine noun]
CONT: La Britannique Paula Radcliff a non seulement remporté le demi-marathon de Newcastle, mais elle a également réalisé un nouveau record mondial.
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes))
récord mundial [correct, masculine noun]