English (Language (General); Language Teaching)
intercomprehension [correct]
DEF: ... a form of plurilingual communication in which each speaker uses his own language and understands that of the other.
French (Linguistique (Généralités); Enseignement des langues)
intercompréhension [correct, feminine noun]
CONT: L'intercompréhension est une forme de communication plurilingue où chacun comprend les langues des autres et s’exprime dans la ou les langues qu'il maîtrise, instaurant ainsi une équité dans le dialogue, tout en développant, à différents niveaux, la connaissance de langues dans lesquelles on a des compétences de réception(c'est-à-dire de compréhension) et non de production.