English (Electronic Devices; IT Security; Radio Transmission and Reception)
speech scrambler [correct, NATO]
DEF: A device by which speech is converted into unintelligible form before transmission and is restored to intelligible form at reception to obtain some limited measure of privacy against exploitation by unauthorized persons.
OBS: Speech scramblers do not provide cryptographic security.
French (Dispositifs électroniques; Sécurité des TI; Émission et réception radio)
brouilleur de parole [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Dispositif par lequel la parole est convertie sous une forme inintelligible avant d’être transmise, et est restituée sous une forme intelligible à la réception afin d’obtenir une certaine mesure limitée de protection de la vie privée, contre une exploitation par des personnes non autorisées.
OBS: Les brouilleurs de parole n’offrent pas une sécurité cryptographique.