English (Spacecraft)
expendable [correct]
DEF: Said of a spacecraft that is used only once.
French (Engins spatiaux)
sacrifiable [correct, officially approved]; non réutilisable [correct, officially approved]; consommable [correct]; non récupérable [correct]
DEF: Véhicule spatial destiné à n’être utilisé qu’une fois.
OBS: sacrifiable; non réutilisable : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).