English (Auditing (Accounting))
external audit [correct]; independent audit [correct]; external financial audit [correct]
DEF: ... a comprehensive and impartial examination of a company's financial records and statements conducted by an external auditing firm.
French (Vérification (Comptabilité))
audit externe [correct, see observation, masculine noun]; audit indépendant [correct, see observation, masculine noun]; révision externe [correct, feminine noun, Belgium]; vérification externe [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Audit des états financiers ou autres informations financières d’une entité effectuée par un professionnel comptable indépendant de l’entité sur laquelle porte la mission.
OBS: vérification externe : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: audit externe; audit indépendant : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
DEF: [...] examen indépendant des états financiers d’une entité réalisé par un auditeur externe [...]
Spanish (Verificación (Contabilidad))
auditoría externa [correct, feminine noun]; fiscalización externa [correct, feminine noun]
DEF: Auditoría realizada por un auditor ajeno a la empresa contratado a tal efecto. Puede ser una empresa de auditoría o un auditor individual o censor jurado de cuentas.
OBS: auditoría externa: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.