English (Management Control; Government Accounting)
audit selection system [correct]
CONT: The audit selection system was redesigned as a computerized risk assessment system to identify non-compliance and to estimate the associated revenue risks.
French (Contrôle de gestion; Comptabilité publique)
système de sélection des audits [correct, see observation, masculine noun]; système de sélection des vérifications [former designation, correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: système de sélection des vérifications : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: système de sélection des audits : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).