English (Auditing (Accounting))
joint audit [correct]
CONT: In joint audits, two (or more) audit firms are appointed to share responsibility for a single audit engagement and to produce a single audit report.
French (Vérification (Comptabilité))
audit conjoint [correct, see observation, masculine noun]; co-commissariat [correct, masculine noun, Belgium, France]; révision en collège [correct, feminine noun, Belgium]; covérification [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]; vérification conjointe [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
CONT: Dans des missions distinctes, chaque auditeur doit être en mesure d’exprimer une opinion sur l’ensemble de la mission d’audit et en assumer l’entière responsabilité, y compris pour les travaux réalisés par d’autres (ce qui inclut un autre auditeur). Dans un audit conjoint, ces responsabilités sont assumées conjointement par les co-auditeurs.
OBS: covérification; vérification conjointe : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: audit conjoint : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).