English (Auditing (Accounting); Public Administration (General))
value-for-money auditing standard [correct]; value-for-money audit standard [correct]
DEF: value-for-money auditing standards: Defined levels of expectancy used to measure the suitability of auditing procedures in relation to the objectives to be attained in value-for-money audits, the quality and extent of their application and the suitability of the resulting auditor's report.
OBS: value-for-money auditing standard; value-for-money audit standard: terms usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité); Administration publique (Généralités))
norme d’audit d’optimisation des ressources [correct, see observation, feminine noun]; norme d’audit d’optimisation [correct, see observation, feminine noun]; norme de vérification de l’optimisation des ressources [correct, feminine noun, Canada]; norme de vérification d’optimisation [correct, feminine noun, Canada]
DEF: normes d’audit d’optimisation des ressources : Normes régissant les missions d’audit d’optimisation des ressources et ayant trait aux qualités professionnelles requises pour satisfaire aux exigences de la mission, à l’exécution des travaux et à la préparation du rapport de mission.
OBS: norme d’audit d’optimisation des ressources; norme d’audit d’optimisation; norme de vérification de l’optimisation des ressources; norme de vérification d’optimisation : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: norme d’audit d’optimisation des ressources; norme d’audit d’optimisation : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).