English (Auditing (Accounting))
audit engagement [correct]; examination engagement [correct, United States]
CONT: An audit engagement provides reasonable assurance that the financial statements and other information are free from material misstatement.
French (Vérification (Comptabilité))
mission d’audit [correct, see observation, feminine noun]; mission de révision [correct, feminine noun, Belgium]; mission de vérification [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
CONT: La mission d’audit fournit une assurance raisonnable que les états financiers ou autres informations ne comportent pas d’anomalies significatives.
OBS: mission de vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: mission d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).