English (Auditing (Accounting))
audit firm [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
cabinet d’audit [correct, see observation, masculine noun]; cabinet de vérification [former designation, correct, see observation, masculine noun, Canada]
CONT: Un cabinet d’audit désigne un cabinet conseil qui dispose d’une expertise reconnue dans le domaine d’audit. Une telle entreprise, qui se compose généralement d’une équipe pluridisciplinaire, propose un service très complet comprenant d’autres prestations comme la fiscalité, le droit et bien plus encore.
OBS: cabinet de vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi du mot «audit».
OBS: cabinet d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).