English (Auditing (Accounting))
initial audit engagement [correct]; first audit engagement [correct]; initial audit [correct]
CONT: [An] initial audit engagement [is] an engagement in which either: (i) The financial statements for the prior period were not audited; or (ii) The financial statements for the prior period were audited by a predecessor auditor.
French (Vérification (Comptabilité))
audit initial [correct, see observation, masculine noun]; premier audit [correct, see observation, masculine noun]; première mission d’audit [correct, see observation, feminine noun]; révision initiale [correct, feminine noun, Belgium]; première révision [correct, feminine noun, Belgium]; première vérification [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]; vérification initiale [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
CONT: [Un] audit initial [est un] audit réalisé dans l’un ou l’autre des cas suivants : i) les états financiers de la période précédente n’ont pas fait l’objet d’un audit; ii) les états financiers de la période précédente ont été audités par un autre auditeur (le «prédécesseur»).
OBS: audit initial; premier audit; première mission d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
OBS: première vérification; vérification initiale : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».