English (Auditing (Accounting))
audit oversight board [correct]; auditing oversight board [correct]
DEF: An independent organization that is responsible for setting and enforcing auditing standards.
French (Vérification (Comptabilité))
organisme de surveillance des auditeurs [correct, see observation, masculine noun]; organisme de surveillance des audits [correct, see observation, masculine noun]; organisme de surveillance des vérificateurs [correct, masculine noun, Canada]; organisme de surveillance des vérifications [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Organisme indépendant chargé de fixer et de faire respecter des normes de vérification.
OBS: organisme de surveillance des auditeurs; organisme de surveillance des audits : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).