English (Military Training; Aircraft Piloting and Navigation)
supervised training flight [correct]; STF [correct]
CONT: Personnel selected to be employed in training positions shall complete the flight instructor course (AIMD) and a minimum of three supervised training flights followed by a flight monitor check.
French (Instruction du personnel militaire; Pilotage et navigation aérienne)
vol d’entraînement supervisé [correct, masculine noun]; VES [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'il y a lieu d’effectuer un VES, la personne concernée doit voler avec un officier des normes chargé de la vérification, un officier d’entraînement au pilotage ou un instructeur de vol d’hélicoptère maritime. Au minimum, le VES doit comprendre toutes les séries d’activités pour lesquelles la personne doit remettre à niveau ses compétences et une évaluation du niveau de compétence général.