English (Administrative Structures (Publ. Admin.); Auditing (Accounting); Quality Control (Management))
audit unit [correct]
CONT: The ministry has an established audit unit that is responsible for the ongoing audit of existing private surgical centers.
French (Structures de l'administration publique; Vérification (Comptabilité); Contrôle de la qualité (Gestion))
unité d’audit [correct, see observation, feminine noun]; unité de vérification [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
CONT: Le ministère dispose d’une unité d’audit qui est chargée des audits en cours visant des centres de chirurgie privés existants.
OBS: unité de vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: unité d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).