English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Industrial Standardization; Fire Regulations)
labeled window [correct]
DEF: A fire-resistant window that conforms to the testing standards of Underwriters' Laboratories, Inc. and bears a label designating its fire rating.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Normalisation industrielle; Réglementation (Sécurité incendie))
fenêtre coupe-feu homologuée ULI [feminine noun]
OBS: Homologuer quelque chose, le reconnaître, le déclarer conforme aux règlements en vigueur, à certaines normes.
OBS: fenêtre coupe-feu : Fenêtre avec son cadre, son châssis et sa vitrerie qui répondent aux exigences des conditions d’épreuve régulière au feu pour l’emplacement de sa destination.
OBS: ULI : Underwriters’ Laboratories Inc. (États-Unis).