English (Auditing (Accounting))
attestation standards [correct, United States]
French (Vérification (Comptabilité))
normes d’attestation [correct, feminine noun]
DEF: Normes régissant les missions d’attestation, en vigueur dans un espace juridique donné, et dont l'existence a été reconnue officiellement par un organisme responsable de l'établissement des normes d’attestation ou par des textes faisant autorité.
OBS: Aux États-Unis, l’"American Institute of Certified Public Accoutants" a la responsabilité de formuler les normes d’attestation appelées "Statements on Standards for Attestation Engagements".