English (Aircraft Maneuvers; Air Traffic Control)
sidestep maneuver [correct, United States, standardized]; sidestep manoeuvre [correct, United States]; side step manoeuvre [correct, United States]
DEF: A visual maneuver accomplished by a pilot at the completion of an instrument approach to permit a straight-in landing on a parallel runway not more than 1200 ft to either side of the runway to which the instrument approach was conducted.
OBS: sidestep maneuver: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee
French (Manœuvres d'aéronefs; Circulation et trafic aériens)
manœuvre en baïonnette [correct, feminine noun, officially approved]; manœuvre en dérapage [feminine noun]
DEF: Manœuvre effectuée conformément aux normes de vol à vue par le pilote qui vient mettre fin à une approche aux instruments et qui lui permet de faire un atterrissage direct sur une piste parallèle se trouvant à moins de 1 200 ft [pieds] de celle utilisée pour l'approche aux instruments. [Définition normalisée par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne. ]
OBS: manœuvre en baïonnette : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: Dans les textes de Transports Canada, le terme anglais «sidestep maneuver» est utilisé.
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Control de tránsito aéreo)
maniobra de alineamiento con la pista [correct, feminine noun]