English (Computer Hardware)
template [correct]; charting template [correct]; flowchart template; flowcharting template
French (Matériel informatique)
normographe [correct, masculine noun]; organigraphe [correct, masculine noun]; pochoir [correct, masculine noun, obsolete]; normographe de traçage de diagrammes [masculine noun]
DEF: Plaquette de matière rigide (en métal ou plastique) dans laquelle ont été évidées des figures qui représentent les composants d’un système informatique.
OBS: Le programmeur s’en sert pour tracer les organigrammes.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
plantilla [correct, feminine noun]; normógrafo [correct, masculine noun]; modelo [masculine noun]; patrón [masculine noun]
DEF: Placa de materia plástica o chapa que lleva perforados los contornos de las letras, números u otros signos o figuras y permite trazarlos o estarcirlos rápidamente en un papel [...]
OBS: Tiene recortados en su superficie los patrones de los símbolos de los diagramas, y que se utiliza en la preparación de los diagramas de flujo.