English (Meteorology)
northwest wind [correct]
French (Météorologie)
norois [correct, masculine noun]
DEF: [...] vent du nord-ouest.
OBS: Norois [...] d’après noroue «nord-ouest, vent du nord-ouest», usité dans les parlers de l'Ouest.
OBS: Forme altérée phonétiquement de nord-ouest. Voir le dictionnaire FEW, vol. 16, p. 602 et autres documents pour noroît, noroi, norouê, norouet [...] Norouas.