English (Atmospheric Physics)
Texas norther [correct]; blue norther [correct, see observation]
DEF: Local name in the south-central Great Plains for strong winter winds blowing north or northwest following a sharp cold front with dropping temperatures. Marked by a dark, blue-black sky.
OBS: Some authors consider "blue norther" as a synonym of "Texas norther", others consider it as a related term. Compare to "Blue norther".
French (Physique de l'atmosphère)
norther [correct, see observation, masculine noun]; northern [see observation, masculine noun]
DEF: Vent fort et froid, venant du nord, dans diverses parties de l’hémisphère Nord.
CONT: Au Texas, l'hiver est très doux sur le golfe du Mexique, plus frais au nord. Les températures peuvent baisser brusquement lorsque souffle le norther, qui amène des vagues d’air polaire.
OBS: Vent du nord sec et froid, le norther ne souffle pas seulement sur le Texas, il souffle aussi sur le golfe du Mexique. Lorsque qu'il souffle dans la Great Valley de Californie, c'est un vent du nord, chaud et sec.
OBS: Le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse répertorie «northern» au lieu de «norther». Norther figure dans les dictionnaires spécialisés de météorologie.
OBS: northern : Phénomène relevé en Amérique du Nord (centre et sud-est des États-Unis et occasionnellement golfe du Mexique), qui correspond à l’arrivée d’air polaire continental aux latitudes subtropicales, voire intertropicales.