English (Polar Geography; Social Psychology)
northernization [correct]
French (Géographie du froid; Psychologie sociale)
nordification [correct, feminine noun]; nordicisation [correct, feminine noun]
DEF: Action de rendre nordique ou plus nordique une structure, un phénomène, une région, une population.
CONT: La nordification de la Norvège s’accentue rapidement du rivage atlantique aux sommets de l'intérieur.
CONT: Les propositions du gouvernement du Québec aux Amérindiens du Nord, en 1975, témoignent d’une certaine nordification des mentalités.