English (Crustaceans; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
norway lobster [correct]; Norway lobster [correct]; Dublin prawn [correct]; Dublin Bay prawn [correct]; scampi [correct, see observation]
DEF: A lobster ... of European seas resembling the American lobster but much slender.
OBS: scampi: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Crustacés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
homard de Norvège [correct, masculine noun]; langoustine [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Crustacé décapode marcheur, de la famille des Homaridés, du genre Nephrops, qui vit dans les fonds sablovaseux des eaux tempérées froides, entre 20 et 500 m, dans l'Atlantique, de la Norvège au Maroc et en Méditerranée, surtout en Adriatique.
OBS: Dans la cuisine italienne, l’expression «scampi fritti» désigne des queues de langoustines enrobées de pâte et passées à la grande friture. En français, dire : langoustines, langoustines frites, coquetel de langoustines.
OBS: langoustine : appellation commerciale normalisée par l’OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Crustáceos; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
cigala [feminine noun]; magento [feminine noun]