English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
microcar [correct, standardized]; micro-car [correct]
DEF: A car three metres or less in length.
OBS: Example: Smart Fortwo.
OBS: microcar: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
minivoiture [correct, masculine noun, standardized]; microvoiture [correct, feminine noun]
DEF: Voiture d’une longueur d’au plus trois mètres.
CONT: Une toute nouvelle microvoiture électrique fabriquée par une division de Ford en Norvège devrait circuler dans les rues de Montréal dès l'année prochaine dans le cadre d’un projet pilote. La Think City, présentée hier aux médias québécois, fait tourner les têtes. Avec sa carrosserie de plastique et sa longueur de seulement trois mètres, elle évoque à la fois une voiturette à pédales pour enfant et un contenant de recyclage. Elle est toutefois extrêmement silencieuse et peut se garer à peu près n’ importe où.
OBS: Exemple : Smart Fortwo.
OBS: minivoiture : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.