English (Glaciology)
floe [correct]; ice floe [correct]; ice-floe
DEF: A flat mass of ice (smaller than an ice field) floating at sea.
OBS: ice floe : term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
floe [correct, masculine noun]; floë [masculine noun]; radeau glaciel [correct, masculine noun]; radeau de glace [correct, masculine noun]; bouc de glaces flottantes [masculine noun]; bouc de glace flottante [masculine noun]; glace en marche [feminine noun]
DEF: Plaque libre de glace de mer détachée de la banquise.
CONT: [...] les éléments flottants de la glace de dérive ont été classés d’après leurs dimensions et leur forme à savoir : champ, de plus de 5 km de diamètre; floe, de plus de 1 km; small floe, de plus de 200 m.
OBS: floe : De l'anglais, «floe» ou du norvégien, «flo», couche.
OBS: radeau glaciel : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Glaciología)
bandejón [masculine noun]; banco de hielo flotante [masculine noun]