English (Language (General))
norse [correct]
French (Linguistique (Généralités))
norse [correct, masculine noun]; norois [correct, masculine noun]; norsk [correct, masculine noun]; norvégien [correct, masculine noun]
DEF: Langue du Nord de l’Europe rattachée à la branche germanique.
CONT: Le norvégien va se répandre dans les colonies fondées par les Viking norvégiens, les Féroé et l'Islande en particulier.