English (Hats and Millinery; Clothing Accessories)
ski cap [correct]
French (Chapellerie; Accessoires vestimentaires)
casquette norvégienne [correct, feminine noun]; casquette de montagnard [correct, feminine noun]; casquette de skieur [correct, feminine noun]
DEF: Sorte de casquette à rabat faite d’une matière ayant du corps et dont la calotte non inclinée est assez haute et plutôt oblongue.