English (Needle Embroidery)
Hardanger [correct]; Hardanger embroidery [correct]; Norwegian embroidery [correct]
DEF: Embroidery of Norwegian origin worked over counted threads in a geometrical design.
French (Broderie à l'aiguille)
broderie de Hardanger [correct, feminine noun]; broderie norvégienne [correct, feminine noun]
CONT: La broderie Hardanger, ou norvégienne, est une broderie ajourée à fils comptés. Les motifs s’exécutent en comptant les fils de tissu et se construisent de façon strictement géométrique. Le dessin du motif n’ est pas reporté sur le tissu, il est réalisé d’après un diagramme que l'on suit tout en brodant, comme pour le point de croix.