English (Farm Management and Policy; Plant and Crop Production)
general cropping farm [correct]
CONT: Isle of Wight general cropping farm. This was a fairly large mixed cropping concern with no livestock enterprises. A large area of cereals was grown plus a mixture of potatoes, field vegetables and horticultural crops. The total farm area was 627 hectares.
French (Gestion et politique agricole; Cultures (Agriculture))
exploitation de polyculture [correct, feminine noun]
CONT: Cette ferme-manoir est une grande ferme seigneuriale, à cour fermée, construite entre 1678 et 1713. [...] Il s’agit, à l'origine, d’une exploitation de polyculture reconvertie de nos jours dans l'élevage laitier.
OBS: polyculture : Culture simultanée de différents produits sur un même domaine, dans une même région.
OBS: exploitation de polyculture : terme extrait du Glossaire de l’agriculture anglais/français et reproduit avec l’autorisation de l’OCDE.