English (Hydrology and Hydrography; Equipment and Facilities (Recreation); Pleasure Boating and Yachting; Skating)
recreational waterway
CONT: This recreational waterway is open for boating in the summer and in the winter the stretch passing through central Ottawa becomes the world’s largest ice skating rink.
French (Hydrologie et hydrographie; Installations et équipement (Loisirs); Yachting et navigation de plaisance; Patinage)
cours d’eau destiné aux loisirs [correct, masculine noun]; voie plaisancière [correct, feminine noun]
CONT: Le Conseil consultatif national de la navigation de plaisance (CCNNP) fournit à Transports Canada des avis sur toutes les questions ayant trait à la sécurité des plaisanciers, l’utilisation sécuritaire d’embarcations de plaisance, l’utilisation sécuritaire et respectueuse de l’environnement des cours d’eau destinés aux loisirs ou tout autre sujet pertinent.
CONT: Ce lien entre deux bassins hydrographiques devint plus tard une voie de transport commerciale, et, de nos jours, il s’agit d’une voie plaisancière encore fonctionnelle le long de son tracé originel.