English (Mathematics; Statistical Methods)
chi-square [correct]
DEF: the sum of the quotients obtained by dividing the square of the difference between the observed and theoretical values of a quantity by the theoretical value.
French (Mathématiques; Méthodes statistiques)
khi carré [correct, masculine noun]; chi carré [correct, masculine noun]; x2 [correct, see observation]; Khi-carré [correct, masculine noun]; chi-carré [see observation, masculine noun]
OBS: «khi» : Appellation, en grec ancien, de la lettre grecque «x» en minuscule et «X» en majuscule. De nos jours, on rencontre fréquemment l'écriture chi; dans les deux cas on prononce «ki».
OBS: Dans «x2», le chiffre 2 se place en exposant.
OBS: Comme l’adjectif «carré» remplace «exposant deux», nous ne croyons pas qu’il soit juste de mettre un trait d’union entre ce dernier et «khi» (ou «chi»).