English (Literature; Internet and Telematics)
twitterature [correct]
OBS: Twitterature is an amalgam of the words Twitter and literature.
OBS: Twitterature was previously associated with the art of summarizing literary work, but now it is used for creative writing purposes.
French (Littérature; Internet et télématique)
twittérature [correct, feminine noun]
CONT: La twittérature est l’utilisation littéraire de la contrainte générée par Twitter (écriture d’un texte en 140 caractères maximum).
OBS: La twittérature fut d’abord associée à l'art de résumer des œuvres littéraires, mais de nos jours, elle est utilisée à des fins de création littéraire.