English (Photography)
albumen [correct]
DEF: [A] complex organic compound at one time much used in photography for making albumenized paper.
French (Photographie)
albumine [correct, feminine noun]
DEF: Complexe organique des plus complexes contenant du carbone, de l’hydrogène, de l’oxygène et du soufre [...]
CONT: Le blanc de l'œuf est le seul type d’albumine utilisé en photographie [...] bien qu'il soit de nos jours remplacé par des substances synthétiques plus stables.
Spanish (Fotografía)
albúmina [correct, feminine noun]
CONT: Papel de albúmina.