English (Maritime Law; Water Transport)
viaticum [correct, Latin]
CONT: Viaticum is, in effect part of the wages earned abroad a ship. It is capable of creating a maritime lien. In essence it is part of the recompense for the exercise of the duty ...
French (Droit maritime; Transport par eau)
viatique [correct, masculine noun]
DEF: Argent, provisions donné(es) à un religieux pour voyager et par extension à tout voyageur.
OBS: Dans l'ancien temps le terme «viatique» est utilisé par l'église catholique pour désigner l'argent, provisions donné(es) à un religieux qui devra voyager par voie maritime. De nos jours, ce terme est employé par extension pour le cas de compensations financières que reçoit l'équipage d’un navire.