English (Medical and Hospital Organization)
patient [correct, noun, standardized]
DEF: A person, presenting with clinical signs or not, who consults a physician.
OBS: The person may be waiting for this care or may be receiving it or may have already received it. There is considerable lack of agreement about the precise meaning of the term "patient."
OBS: patient: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Organisation médico-hospitalière)
patient [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Personne, présentant des signes cliniques ou non, qui consulte un médecin.
OBS: Le mot «patient» s’applique de nos jours à toute personne justiciable de services médicaux ou paramédicaux ou qui y a recours, qu'elle soit malade ou non. Il n’ est plus strictement réservé comme autrefois aux opérés(ou futurs opérés) ou aux malades qui souffrent. Peuvent donc être appelés «patients» non seulement les malades [...], mais aussi les individus qui se soumettent simplement à un bilan de santé, à des analyses systématiques ou à des contrôles périodiques [...]
OBS: patient : terme et définition normalisés par l’Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
paciente [correct, common gender]
DEF: Persona que es o va a ser reconocida médicamente.