English (Micrographics; Types of Documentation (Library Science))
microbook [correct]
French (Micrographie; Documentation (Bibliothéconomie))
microlivre [correct, masculine noun]
CONT: [...] bientôt on ne verra plus de livres sur des rayons. Déjà nous disposons sur nos tables de travail d’une machine grossissante et de quelques tiroirs. Par le miracle des microfiches ou des microcartes, 60 à 80 pages d’impression condensées sur une mince pellicule ou un positif de 75 millimètres sur 125, le contenu de bibliothèques entières passera dans une rangée de casiers standard. Le même «microlivre» figurera à loisir, à toutes les places requises pour lui dans les divers systèmes de classement ou de classification.