English (Skiing and Snowboarding)
snowboarding [correct]; shredding [familiar]
DEF: A recreational activity which consists in gliding on alpine skiing slopes with a wide board to which both feet are secured [perpendicularly to the board] and that one rides in an upright position, as on a surfboard.
OBS: snowboarding : term used by Parks Canada.
French (Ski et surf des neiges)
planche à neige [correct, feminine noun]; surf des neiges [correct, see observation, masculine noun]; néviplanchisme [correct, masculine noun]; snowboard [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Activité récréative qui consiste à glisser sur des pentes de ski alpin en utilisant des techniques de surf, à l’aide d’une planche large portant deux fixations décalées.
CONT: Qu'elles soient extrêmes ou familiales, toutes les activités sont à votre portée : évidemment nos légendaires pistes de ski et parcs de planche à neige, mais aussi la motoneige, le traîneau à chiens, le ski de fond, la glissade sur tube, le patinage, la raquette, et plus encore!
CONT: Le 8 février 1998, Ross Rebagliati décroche l’or à l’épreuve du slalom géant en surf des neiges aux Jeux olympiques de Nagano, au Japon. C’est la première fois que le sport figure officiellement au programme olympique.
OBS: planche à neige; néviplanchisme : Termes en usage à Parcs Canada.
OBS: surf des neiges : Terme utilisé dans le cadre des Jeux Olympiques ainsi que dans les communications internationales.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Esquí y snowboard)
snowboard [correct, masculine noun]; surf de nieve [correct, masculine noun, Spain]