English (Helicopters (Military); Types of Aircraft)
cargo transport helicopter [correct]; cargo-transport helicopter [correct]; cargo (transport) helicopter [correct]; cargo/transport helicopter [correct]
DEF: An helicopter designed and employed primarily for movement of passengers/cargo.
French (Hélicoptères (Militaire); Types d'aéronefs)
hélicoptère de transport de marchandises [masculine noun]
OBS: L'ERICSON S64E(hélicoptère de transport de marchandises lourdes) vient complèter les appareils déjà en services. Cet appareil vient donc nous rendre service pour nos missions en montagne et assurer le transport de moyens de ravitaillements sur nos différentes bases durant notre séjour.