English (Roller Skating and Skateboarding)
Bertleman
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
virage centré [correct, masculine noun]; Bertleman [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Virage effectué sur un plan incliné à 30 degrés en prenant appui d’une main sur la piste pour pivoter, jambes tendues et sans lever les roues.
CONT: Trois figures furent tirées au sort [...] : un Bertleman(coefficient 2), un Daffy [...], un Nose Wheelie one board 360 degrés [...]
OBS: Cette figure porte le nom du créateur, Larry Bertleman, également champion de surf.