English (Biochemistry)
neuronal NOS [proposal]; nNOS [proposal]
French (Biochimie)
NOS neuronale [correct, feminine noun]; nNOS [correct]
CONT: Le monoxyde d’azote(NO) est produit, à partir de L-arginine, par une famille d’enzymes, les NO synthases(NOS). Elles sont, soit constitutives comme les NOS endothéliales(eNOS) et neuronales(nNOS), soit inductibles(NOSi), synthétisées uniquement après stimulation par les cytokines.
OBS: Inhibition des NO synthases dans la défaillance circulatoire.