English (Government Accounting)
final expenditures; final spending
French (Comptabilité publique)
dépenses définitives
OBS: (FEDCONF 12 11-71) Nota : il s’agit de l'affectation d’un transfert à l'achat d’un bien. Un transfert pour le donnant n’ est qu'une dépense initiale mais pour le recevant qui s’en sert pour acheter des biens c'est une dépense définitive.