English (Petrography; Geochemistry)
phosphated chalk [correct]
French (Pétrographie; Géochimie)
craie phosphatée [correct, feminine noun]
CONT: Silex des craies phosphatées.-Les craies phosphatées à Bélemnitelles du Nord de la France n’ ont fourni qu'un nombre infime d’échantillons de silex, en dépit de la présence dans ces craies d’une proportion parfois notable de spicules phosphatisés.