English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Waveguides; Radio Waves)
isolator [correct]
DEF: A passive attenuator in which the loss in one direction is much greater than that in the opposite direction.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Guides d'ondes; Ondes radioélectriques)
affaiblisseur non réciproque [correct, masculine noun]; isolateur [correct, masculine noun]
DEF: Section de guide d’ondes dans laquelle les ondes électromagnétiques peuvent se propager dans le sens direct de l'entrée vers la sortie sans atténuation notable, tandis qu'elles sont très atténuées si elles se propagent dans le sens inverse de la sortie vers l'entrée
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Guías de ondas; Ondas radioeléctricas)
desacoplador [correct, masculine noun]; aislador [correct, masculine noun]
DEF: Atenuador que produce una pérdida mucho mayor en un sentido de la transmisión que en el otro.