English (Commercial and Other Bodies (Law); Taxation; Foreign Trade)
affiliated company [correct]; affiliate company [correct]; affiliate [correct, noun]; associated company [correct]; associate [correct, noun]; related company [correct]
DEF: An organization that directly or indirectly through one or more intermediaries controls, is controlled by or is under common control with, another organization.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Fiscalité; Commerce extérieur)
société affiliée [correct, feminine noun]; compagnie affiliée [correct, feminine noun]; société associée [correct, feminine noun]; société liée [correct, feminine noun]; société apparentée [correct, feminine noun]; corporation affiliée [avoid, feminine noun]
DEF: Société qui contrôle une autre société, est contrôlée par celle-ci ou est placée sous le contrôle de la même personne que l'autre société, généralement du fait d’un lien de participation direct ou indirect entre chacune d’elles ou par l'intermédiaire de leurs actionnaires, ou encore société qui a une relation avec une autre société, permettant une influence notable directe ou indirecte de l'une sur l'autre.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Sistema tributario; Comercio exterior)
empresa asociada [correct, feminine noun]; compañía asociada [correct, feminine noun]; compañía afiliada [correct, feminine noun]
DEF: [Empresa] de la que se tiene un cierto porcentaje del capital, pero no se controla la dirección.