English (Treatment of Wood)
refusal point [correct]
DEF: In pressure processes, the point at which no further significant amount of preservative can be forced into the timber under the permissible conditions of treatment; a condition termed refusal to treatment.
French (Traitement des bois)
point de refus [correct, masculine noun]
DEF: S’agissant de procédés d’imprégnation sous pression, le point au-delà duquel aucune quantité notable de produits de préservation ne peut plus être introduite dans le bois, dans les conditions de traitement spécifiées; à ce point le bois est dit en état de refus vis-à-vis du traitement(=imprégné à refus).
Spanish (Tratamiento de la madera)
punto de rechazo [correct, masculine noun]