English (Working Practices and Conditions)
full-time equivalent [correct]; FTE [correct]
DEF: In an operating budget, a calculation that factors out the length of time an employee works each week.
OBS: For example, if the scheduled hours of work were the same as the assigned hours of work and both had values of more than 30, the employee is deemed to be full-time. Where the assigned hours of work are less than the scheduled hours of work, the employee is working part-time. The full-time equivalent (or the portion of a full-time schedule worked by the part-time employee) is the ratio of the assigned hours of work to the scheduled hours of work.
OBS: Treasury Board no longer allocates or controls person-years. The government now indicates the size of the public service by using the full-time equivalent which considers casual employment, term employment, job sharing and so on.
French (Régimes et conditions de travail)
équivalent temps plein [correct, see observation, masculine noun]; ETP [correct, see observation, masculine noun]; ÉTP [correct, see observation, obsolete]
DEF: Dans le contexte du budget de fonctionnement, unité de mesure qui permet de tenir compte de la durée effective de travail d’un employé chaque semaine.
OBS: Si, par exemple, les heures normales de travail sont identiques aux heures de travail assignées et que les deux ont une valeur supérieure à 30, l’employé est réputé être à temps plein. Lorsque les heures de travail assignées sont inférieures aux heures normales de travail, l’employé travaille à temps partiel. L’équivalent temps plein (soit la portion d’un horaire à temps plein qu’un employé à temps partiel a travaillée) correspond au ratio des heures de travail assignées/heures de travail normales.
OBS: Cependant, dans une phrase, on pourra écrire 2 temps partiel équivalent à 1 temps plein.
OBS: Fait notable, les années-personnes ne sont plus réparties ou contrôlées par le Conseil du Trésor. Le gouvernement fait désormais état de la taille de la fonction publique au moyen de la notion d’équivalent temps plein, qui tient compte de l'emploi occasionnel, de l'emploi pour une période déterminée, du partage d’emploi, etc.
OBS: L’article 1.2.2 du Guide du rédacteur du Bureau de la traduction recommande de ne pas mettre d’accent sur les sigles. Il faudra donc utiliser le sigle ETP et non ÉTP.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo)
equivalente de tiempo completo [masculine noun]; equivalente a tiempo completo [masculine noun]