English (Xylology (The Study of Wood); Wood Sawing)
frost crack [correct, standardized]; frost cleft [noun]
DEF: Radial-directed shakes extending from the sapwood to the heartwood and characterized by a considerable extension lengthwise along the piece. They are developed in the standing tree and accompanied by a darkening of the adjoining wood and by local curvatures in the annual rings. [Definition standardized by ISO.]
OBS: frost crack: term standardized by ISO.
French (Xylologie (Étude des bois); Sciage du bois)
gélivure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fentes dirigées suivant un plan radial de l'aubier vers le cœur et ayant une étendue notable sur la longueur de la pièce [qui] se forment dans le bois sur pied et s’accompagnent d’une teinte plus foncée du bois adjacent et de la courbure locale des couches annuelles. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: gélivure : terme normalisé par l’ISO et retenu par le Comité technique de la terminologie française du bois de l’Association canadienne de normalisation.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Aserradura de la madera)
atronadura [correct, feminine noun]
DEF: Grieta radial que se produce en el tronco de las plantas leñosas como consecuencia, sobre todo, de grandes heladas.