English (Informatics; Computer Hardware)
compatibility [correct, standardized]
DEF: The capability of a functional unit to meet the requirements of a specified interface without appreciable modification.
OBS: compatibility: term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Informatique; Matériel informatique)
compatibilité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Aptitude d’une unité fonctionnelle à satisfaire sans modification notable aux règles d’une interface spécifiée.
OBS: Des ordinateurs compatibles, bien que de marque ou de modèle différent, admettent les mêmes codes d’instruction et actionnent des périphériques identiques.
OBS: compatibilité : terme normalisé par la CSA et l’ISO/CEI.
Spanish (Informática; Equipo físico de computadora (Hardware))
compatibilidad [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de una unidad funcional para encontrar los requerimientos de una interfaz específica sin modificaciones apreciables.
OBS: Característica que permite que un dispositivo periférico, un programa o un adaptador, sin modificación alguna, pueda trabajar o sustituir a otro dispositivo periférico, programa o adaptador.