English (Urban Renewal; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
site rehabilitation [correct]; disturbed site rehabilitation
CONT: There are additional costs ... associated with the waste removal.... These factors include waste digging costs, site rehabilitation once the waste is removed, steam cleaning of the transport vehicles or units, infrastructure costs at origin and destination, and loading charges.
OBS: See also "revegetation".
French (Rénovation urbaine; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
réhabilitation d’un site [correct, masculine noun]; restauration d’un site [correct, see observation, masculine noun]; remise en état des terrains [correct, feminine noun]
CONT: [...] [les stériles] ne doivent pas être vendus si leur utilisation hors du site doit contribuer de manière notable à la radioexposition de la population ou avoir un autre effet sensible sur l'environnement ou la santé publique. [...] En fait, la plus grande partie est avantageusement laissée sur le carreau de la mine où, après rectification des reliefs pour restauration du site, elle sera recouverte de terre végétale et remise en végétation(naturelle ou provoquée).
OBS: On trouve d’autres attestations intéressantes pour «remise en état (de la couverture végétale)» et pour «réhabilitation (de zone)». Voir contextes qui suivent.
OBS: Des contrôles de radioactivité permettent de s’assurer de la permanence de l’efficacité des barrières du dispositif d’isolement. [...] si ces contrôles laissaient apparaître un niveau d’activité anormal, [...] la localisation de l’origine de la contamination radioactive permettrait de prendre les dispositions nécessaires pour limiter ou réduire cette contamination. Ces dispositions pourraient aller [...] jusqu’à la remise en état de la couverture, voire jusqu’à la reprise des déchets incriminés.
OBS: [...] autorisation de prendre toutes les photos souhaitées lors de la visite de Tchernobyl et de la zone interdite, questions sans restriction aux responsables [...] en charge de la réhabilitation de cette zone.
OBS: Le terme «restauration» implique un retour à l’état initial.
Spanish (Remodelación urbana; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
rehabilitación de un sitio [correct, feminine noun]; rehabilitación de un lugar [proposal, feminine noun]; rehabilitación de un emplazamiento [proposal, feminine noun]