English (Legal Documents; Property Law (civil law); Notarial Practice (civil law))
notarial land transfer
French (Documents juridiques; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Notariat (droit civil))
acte translatif de propriété passé par devant notaire [masculine noun]; acte translatif de propriété : Acte translatif dont l’objet est de faire passer un droit de propriété d’un titulaire à un autre. Par exemple, la vente, la dation en paiement