English (Notarial Practice (civil law); Legal Documents)
executing notary
French (Notariat (droit civil); Documents juridiques)
notaire instrumentant [correct, masculine noun]; notaire instrumentaire [masculine and feminine noun]
OBS: instrumenter. Pour certains officiers ministériels et auxiliaires de justice (notaire, huissier, etc.), dresser un acte (instrumentum), établir un écrit (contrat, procès-verbal, constat, etc.)
OBS: instrumentaire. (En parlant d’un officier ministériel.) Qui rédige des instruments des actes publics.