English (Air Traffic Control; Air Transport Personnel and Services)
pilot briefing [correct]; pre-flight pilot briefing [correct]; pre-flight briefing [correct]
DEF: A service usually provided by FSS [flight service stations] to assist pilots in flight planning.
OBS: Briefing items may include weather information, NOTAMs, military activities, flow control information, and other items as requested.
French (Circulation et trafic aériens; Personnel et services (Transport aérien))
exposé au pilote [correct, masculine noun]; exposé avant vol [correct, masculine noun, officially approved]; exposé verbal pour pilote [see observation, masculine noun]
DEF: Service normalement fourni par les stations d’information de vol (FSS) aux pilotes pour la planification des vols.
OBS: Ce service peut comprendre les renseignements météorologiques, les NOTAM, les opérations aériennes militaires, les données au sujet de la régulation du débit et tout autre renseignement demandé.
OBS: exposé verbal pour pilote : terme remplacé par «exposé au pilote».
OBS: exposé avant vol : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.