English (Air Transport)
ASHTAM [correct]
DEF: A special series NOTAM notifying by means of a specific format change in activity of a volcano, a volcanic eruption and/or volcanic ash cloud that is of significance of aircraft operation.
OBS: NOTAM: notice to airmen
French (Transport aérien)
ASHTAM [correct]
DEF: NOTAM d’une série spéciale notifiant, sur un modèle d’imprimé spécial, un changement de l'activité d’un volcan, une éruption volcanique ou un nuage de cendres volcaniques qui ont de l'importance pour l'exploitation.
OBS: NOTAM : avis aux navigateurs aériens
Spanish (Transporte aéreo)
ASHTAM [correct]
DEF: Serie especial de NOTAM que notifica por medio de un formato especifico un cambio de importancia para las operaciones de las aeronaves debido a la actividad de un volcánica o una nube de cenizas volcánicas.
OBS: NOTAM : aviso a los a aviadores