English (Protection of Property; Motor Vehicles and Bicycles)
prevent vehicle theft [correct]
OBS: Prevent vehicle theft means taking proactive steps to reduce the likelihood of a car being stolen by using security measures, safe parking practices, and avoiding behaviors that make theft easier.
French (Sécurité des biens; Véhicules automobiles et bicyclettes)
prévenir le vol de véhicules [correct]
OBS: Prévenir le vol de véhicules signifie prendre des mesures proactives pour réduire le risque qu'un véhicule soit volé, notamment en utilisant des dispositifs de sécurité, en adoptant des pratiques de stationnement sécuritaires et en évitant les comportements qui facilitent le vol.