English (Laws and Legal Documents)
legal text [correct, noun]
OBS: A legal text relates to law and can be, among other things, a contract, a statute or a judgment.
French (Lois et documents juridiques)
texte juridique [correct, masculine noun]
CONT: En effet, l’adjectif «juridique» (issu du latin juridique juridicus, dérivé de jus, juris, droit) s’emploie pour qualifier tout ce qui a rapport au droit en général ou qui entraîne l’exercice du droit. […] On peut donc parler d’un fait juridique, d’un acte juridique, d’un texte juridique [...] pour signifier que ces réalité relèvent du droit ou de son exercice.
OBS: Un texte juridique peut notamment être un contrat, une loi ou un jugement.