English (Health Insurance; Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
certificate of incapacity for work [correct, noun]; incapacity for work certificate [correct, noun]
CONT: ... it is not recommended to instruct employees in the statutory health insurance scheme to ... submit the certificate of incapacity for work handed over to them by the examining doctor in paper form to the employer.
French (Assurance-maladie; Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
certificat d’incapacité de travail [correct, masculine noun]
CONT: [La personne] doit s’adresser à l'institution du lieu de séjour ou de résidence et présenter un certificat d’incapacité de travail délivré par un médecin. Cette institution procède dès que possible au contrôle administratif et, si nécessaire, à l'évaluation médicale comme s’il s’agissait de son propre assuré. Le rapport constatant le résultat du contrôle administratif et, le cas échéant, le rapport de l'évaluation médicale, qui indique notamment la durée probable de l'incapacité de travail, sont transmis sans délai par l'institution du lieu de séjour ou de résidence à l'institution compétente, pour décision [...]
Spanish (Seguro médico; Seguridad social y seguro de desempleo; Trabajo y empleo)
certificado de incapacidad laboral [correct, masculine noun]
CONT: La seguridad social evaluará [la] solicitud [de incapacidad] y emitirá una resolución. Si [la] solicitud es aprobada, [el solicitante] recibirá un certificado de incapacidad laboral que indicará el grado y la duración de la incapacidad.