English (Genetics; Morphology and General Physiology)
nucleolus [correct]; plasmosome [correct]
DEF: A rounded, basophilic body, rich in ribonucleic acid, within the nucleus of a cell.
French (Génétique; Morphologie et physiologie générale)
nucléole [correct, masculine noun]; plasmosome [masculine noun]
DEF: Organisme du noyau cellulaire, non limité par une membrane, site de formation des ribosomes qui joue un rôle essentiel dans la genèse de l’ADN.
Spanish (Genética; Morfología y fisiología general)
nucléolo [correct, masculine noun]; plasmosoma [correct, masculine noun]
DEF: Cuerpo esférico situado en el interior del núcleo de la célula, que crece durante el proceso de síntesis de proteínas.
OBS: Los nucléolos contienen el molde para el ARN ribosomal.