English (Hygiene and Health; Dietetics)
moderate obesity [correct]; class I obesity [correct, less frequent]; obesity class 1 [correct, less frequent]; obesity class I [correct, less frequent]; class 1 obesity [correct, less frequent]
DEF: A category of obesity defined for adults as a body mass index between 30.0 and 34.9 kg/m².
CONT: The prevalence of cardiovascular disease is significantly elevated for obesity class 1 in males and for all three obesity classes in females. ... BMI [body mass index] ... Obesity class 1 -- 30-34.9 [kg/m²] ...
French (Hygiène et santé; Diététique)
obésité modérée [correct, feminine noun]; obésité classe I [correct, feminine noun]; obésité classe 1 [correct, feminine noun]; obésité de classe I [correct, feminine noun, less frequent]; obésité de classe 1 [correct, feminine noun, rare]
DEF: Catégorie d’obésité définie chez l'adulte par un indice de masse corporelle de 30, 0 à 34, 9 kg/m².
CONT: Grâce à [la] mesure [de l'indice de masse corporelle], le pédiatre ou le médecin peut déterminer si sa jeune patiente ou son jeune patient, selon son âge, se situe dans une zone de poids santé ou s’il présente un excès de poids et à quel degré : un simple surplus de poids, une obésité modérée, une obésité sévère ou une obésité massive.