English (Dietetics)
therapeutic diet [correct]
DEF: A diet that is ordered by a physician or other authorized medical authority and is designed to assist in the management of disease or disorders by reducing or increasing specific foods, ingredients, or nutrients.
CONT: Many therapeutic diets are intended to treat a specific medical condition or disorder. For example, gluten-free diets have been known to treat celiac disease, a disease where the small intestine can't absorb nutrients.
French (Diététique)
régime alimentaire thérapeutique [correct, masculine noun]
CONT: Un régime alimentaire thérapeutique doit être équilibré et adéquat sur le plan nutritionnel, tout en contrôlant l'ingestion d’un ou plusieurs nutriments spécifiés. Il faut donc avoir une formation professionnelle et connaître dans le détail la composition des aliments pour prescrire des régimes alimentaires thérapeutiques. [...] Exemples de conditions cliniques nécessitant des informations sur la composition des aliments pour la planification de régimes alimentaires thérapeutiques; [...] diabète [...] obésité [...] hypertension [...] maladie rénale [...] hyperlipidémie [...] maladie de Wilson [...] allergies [...]
Spanish (Dietética)
dieta terapéutica [correct, feminine noun]
DEF: Dieta que se necesita para el tratamiento de determinada enfermedad y que sirve para curarla o compensarla, a veces, como único tratamiento o como tratamiento combinado con otras medidas terapéuticas.
CONT: Las dietas terapéuticas suponen una modificación de la alimentación habitual, que responde a las características de cada paciente, para conseguir curar una afección, complementar un tratamiento farmacológico o servir de apoyo a otras técnicas de la Medicina Estética. Tienen como objetivo restablecer los posibles desequilibrios bioquímicos a los que se enfrenta el organismo y que en ocasiones pueden alterar el bienestar físico. [...] Existen distintos tipos de dietas terapéuticas que se adaptan a las necesidades de cada paciente. Entre ellas se encuentran las dietas controladas en energía; las dietas controladas en glúcidos, en las que se eliminan los carbohidratos de absorción rápida; las dietas controladas en proteínas; las dietas controladas en lípidos; las dietas modificadas en sodio; y las dietas controladas en potasio.