English (Biochemistry)
hormone-sensitive lipase
French (Biochimie)
lipase hormono-sensible [feminine noun]; LHS [feminine noun]
CONT: Le récepteur beta3-adrénergique et la lipase hormono-sensible (LHS), deux protéines contrôlant le niveau de lipolyse adipocytaire, sont plus particulièrement étudiés.
OBS: Source(s) : Expression des gènes du métabolisme dans l'obésité humaine. Rôles et régulation de l'expression de la lipase hormono-sensible et du récepteur b3-adrénergique.