English (Symptoms (Medicine))
adiposity [correct]
DEF: An excessive accumulation of fat in the body, localized or general; fatty infiltration.
French (Symptômes (Médecine))
adiposité [correct, feminine noun]
DEF: Accumulation de graisse dans le tissu cellulaire sous-cutané, surtout lorsqu’elle est localisée à une certaine région (hanches, fesses, etc.).
OBS: Les termes adiposité, adipose, obésité, sont employés souvent à tort comme des synonymes.
Spanish (Síntomas (Medicina))
adiposidad [feminine noun]