English (Symptoms (Medicine))
buffalo obesity [correct]
DEF: Obesity usually seen in Cushing's syndrome, confined chiefly to the trunk, face, and neck.
OBS: buffalo obesity: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
obésité facio-tronculaire [correct, feminine noun]
DEF: Obésité fréquemment observée dans le syndrome de Cushing correspondant à une anomalie de répartition des graisses [qui se déposent au niveau du] faciès [arrondi en pleine lune], [du] cou[, des] creux sus-claviculaires[, du] tronc et [de] l'abdomen.
CONT: L'obésité facio-tronculaire résulte de l'accumulation de graisses sur la partie supérieure du corps et d’une amyotrophie à distribution rhizomélique et aux fesses. Le visage a un aspect arrondi, lunaire avec adiposité du cou et comblement des creux sus-claviculaires. Une accumulation de la graisse au cou réalise la bosse de bison ou «buffalo neck».
OBS: obésité facio-tronculaire : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.