English (Sports Equipment and Accessories; Martial Arts)
obi [correct]; belt [correct]
DEF: A cloth belt worn around the judo, or other martial arts, jacket at waist level and whose colour corresponds to the grade.
OBS: According to the sources consulted, "obi" and "belt" are interchangeable.
French (Équipement et accessoires de sport; Arts martiaux)
obi [correct, feminine noun]; ceinture [correct, feminine noun]
DEF: Ceinture en tissu portée sur la veste de judo, ou d’autres arts martiaux, à hauteur de taille et dont la couleur correspond au grade du compétiteur.
OBS: Selon les sources consultées, «obi» et «ceinture» sont interchangeables.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Artes marciales)
obi [correct, masculine noun]; cinturón [correct, masculine noun]
CONT: El obi de iaido es más ancho que los cinturones normales de otras artes marciales (> 6 cm) y debe envolver nuestro cuerpo como mínimo 3 veces. Muchos maestros japoneses usan el kaku obi (un obi usado con el kimono) porque tiene mejores diseños y lo sienten comfortable. Por lo general, está hecho de algodón y sus colores deben ser similares a los del uniforme de iaido.