English (Decision-Making Process; Auditing (Accounting))
automation bias [correct, noun]
DEF: ... a tendency to favor output generated from automated systems, even when human reasoning or contradictory information raises questions as to whether such output is reliable or fit for purpose.
French (Processus décisionnel; Vérification (Comptabilité))
parti pris de l’automatisation [correct, masculine noun]; parti pris lié à l’automatisation [correct, masculine noun]
DEF: [...] tendance à favoriser les résultats générés par des systèmes automatisés, même lorsque le raisonnement humain ou la présence d’informations contradictoires mettent en doute la fiabilité de ces résultats ou leur adéquation à l'objectif.