English (Human Diseases - Various; Nervous System)
objective sleep disturbance [correct, noun]
CONT: ... objective sleep disturbance refers to reduced sleep efficiency or abnormalities in sleep architecture that can be measured with polysomnography (PSG).
French (Maladies humaines diverses; Système nerveux)
trouble objectif du sommeil [correct, masculine noun]
CONT: Nombre de patients [atteints de] BPCO [bronchopneumopathie chronique obstructive] se plaignent d’avoir un sommeil de mauvaise qualité et des études relativement anciennes, comportant des enregistrements EEG [électroencéphalographiques] pendant le sommeil ont effectivement relevé des troubles objectifs du sommeil : augmentation du temps de latence du sommeil; diminution de l’efficacité du sommeil; diminution du temps de sommeil total; présence de périodes d’éveil intra-sommeil fréquentes et parfois prolongées.