English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Federal Administration)
audit logic matrix [correct]; ALM [correct]
DEF: The planning tool used for performance audit and special examination.
OBS: The [Office of the Auditor General of Canada] has designed ... the audit logic matrix (ALM), which describes the logical relationship between the audit objectives, criteria, audit scope and approach, and the observations to emerge.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Administration fédérale)
grille logique d’audit [correct, feminine noun]; GLA [correct, feminine noun]; grille logique de vérification [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Outil de planification utilisé pour les audits de performance et les examens spéciaux.
OBS: Le [Bureau du vérificateur général du Canada] a conçu [...] la grille logique d’audit qui décrit la relation logique entre l'objectif, les critères, l'étendue et l'approche de l'audit, ainsi que les observations qui pourraient en découler.
OBS: grille logique de vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu’en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l’emploi de la désignation «audit».
OBS: grille logique d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).