English (General Conduct of Military Operations)
bridgehead line [correct, noun, NATO, standardized]; Brhd line [correct, noun]
DEF: The limit of the objective area in the development of the bridgehead.
OBS: bridgehead line: designation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
limite de tête de pont [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; lim TdeP [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Limite de la zone de l'objectif dans le développement d’une tête de pont.
OBS: limite de tête de pont : désignation et définition normalisées par l’OTAN.
OBS: limite de tête de pont; lim TdeP : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
límite de cabeza de puente [masculine noun]
DEF: Límite de la zona objetivo en la ampliación de una cabeza de puente.