English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
cow dung spreading [proposal]
French (Fumure et amélioration du sol)
ébousage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à étendre les bouses dans les prés afin de régulariser la pousse de l’herbe.
CONT: Lors d’un pâturage, les restitutions directes par les déjections à la pâture sont très importantes, mais elles sont mal réparties sur la parcelle. L'objectif de l'ébousage est de mieux répartir les éléments fertilisants restitués.
Spanish (Abono y mejoramiento del suelo)
estercolamiento [correct, masculine noun]
OBS: estercolar: echar estiércol en las tierras.