English (Thermoelectricity and Thermoelectronics)
photovoltaic converter
OBS: Device for transforming solar energy directly into an electric current.
French (Thermoélectrique et thermoélectronique)
convertisseur photovoltaïque [masculine noun]
OBS: Dispositif permettant de transformer directement l’énergie solaire en courant électrique.
OBS: Nous montrerons qu'une utilisation terrestre à grande échelle de convertisseurs photovoltaïques ne sera possible dans le futur que si l'on conduit dès à présent, [...], des recherches fondamentales avec pour objectif l'étude d’une troisième génération de photopiles, d’une conception nouvelle et dont le rendement pratique devrait avoisiner 20%.