English (Thermal Insulation; Building Insulation and Acoustical Design)
insulated surface [correct]
CONT: The optimum thickness of insulation will depend on a number of factors. It is difficult to attain comfortable conditions with a passive design if the total energy flow through the walls or ceilings exceeds about 5 W/m2 for any extended period. This would be the case for example, if the temperature difference across the insulated surface was 10 C with less than R2 (U = 0.5) insulation.
French (Isolation thermique; Isolation et acoustique architecturale)
surface isolée [correct, feminine noun]
DEF: [...] toute surface, pourvue d’un matériau à résistance thermique élevée, évitant les déperditions thermiques.
CONT: Tout propriétaire privé peut maintenant bénéficier de conditions particulièrement favorables s’il décide de réduire la consommation de son immeuble. De même s’il se convertit aux énergies renouvelables. Tel est l'objectif du programme d’investissement Energie 2000, lancé vendredi à l'EPF Zurich. [...] Les mesures [...] se traduiront par des économies d’énergie conventionnelle(chaleur et électricité) d’au moins 30 pour cent, mais en moyenne de 50 pour cent. Pour simplifier l'exécution de ce programme, on versera des montants forfaitaires par mètre carré de surface isolée, de capteur solaire, etc.